Впервые День открытых дверей в прямой трансляции прошел в ДонНАСА

7 мая 2020 года впервые в Республике Донбасская национальная академия строительства и архитектуры провела прямую трансляцию Дня открытых дверей в формате «ДонНАСА online».

Информация о проведении данного мероприятия была размещена на сайте академии и на официальных страницах академии в социальных сетях. Все желающие смогли увидеть трансляцию на официальном канале ДонНАСА в YouTube, а также в размещенных публикациях вКонтакте и на Facebook как в прямом эфире, так и посмотреть ее в записи по завершению мероприятия.

Во время прямой трансляции с будущими студентами общались ректор ДонНАСА д.т.н., профессор Зайченко Николай Михайлович, ответственный секретарь приемной комиссии, к.т.н., доцент Жибоедов Александр Викторович и председатель первичной профсоюзной организации студентов, к.т.н., доцент Кондрыкинская Анна Викторовна.

Подготовленная для трансляции информация была условно разделена на 4 блока, после каждого из которых следовали ответы на вопросы. Абитуриенты и их родители имели возможность задать ректору академии интересующие вопросы как заранее, заполнив регистрационную форму участника Дня открытых дверей, так в прямом эфире в комментариях под трансляцией, в официальных сообществах ДонНАСА в социальных сетях, а также по контактным телефонам и электронной почте приемной комиссии.

В первой части мероприятия после приветственных слов ректор академии Н.М. Зайченко представил основные сведения об истории вуза, коротко охарактеризовал реализуемые направления подготовки. Николай Михайлович ответил на полученные от абитуриентов вопросы, которые в первую очередь касались количества бюджетных мест на факультетах. Интересовались выпускники также тем, не будут ли в этом году в связи со сложившейся ситуацией отменены ГИА и вступительные экзамены.

После ответов на поступившие вопросы Н.М. Зайченко подробно рассказал об образовательной и научной базе академии, качестве образования, международном признании, перспективах трудоустройства для выпускников. Затем ректор академии ответил на полученные вопросы, в которых зрители уточняли, какие специальности уже получили аккредитацию в Российской Федерации; действительно ли выпускники академии получают диплом Российской Федерации; могут ли они быть уверены в трудоустройстве после окончания обучения.

Следующий блок содержал информацию о студенческих объединениях в академии, творческих и культурных мероприятиях, социальной сфере. О насыщенной студенческой жизни рассказал не только ректор академии, но и представители студенческого актива, которые подготовили видеообращение к абитуриентам с информацией о направлениях деятельности профкома студентов. На вопросы абитуриентов отвечала председатель первичной профсоюзной организации студентов Анна Викторовна Кондрыкинская. А абитуриенты интересовались размером стипендии, существованием надбавок; тем, какие спортивные секции работают в академии; условиями поселения и проживания в общежитиях; как далеко расположены друг от друга корпуса, есть ли спортивные залы, общежития.

Далее слово было предоставлено ответственному секретарю приемной комиссии А.А. Жибоедову. Александр Викторович рассказал о работе приемной комиссии и ответил на многочисленные вопросы, указанные в регистрационной форме участников и поступившие в комментариях под трансляцией. Абитуриенты уточняли с какого числа начинается подача документов; какой минимальный проходной балл; влияет ли дата подачи документов в приемную комиссию на возможность поступления на бюджетное место; можно ли учиться одновременно в двух разных вузах ДНР; сколько баллов добавляет золотая медаль и как сильно влияет средний балл аттестата при поступлении; какие документы должны подавать абитуриенты, которые имею статус сироты, инвалиды для подтверждения своей льготы.

В завершение открытого эфира ректор академии Н. М. Зайченко рассказал о планах по дальнейшему развитию образовательной организации, призвал выпускников сделать осознанный выбор своей дальнейшей карьеры и пригласил абитуриентов вливаться в ряды студентов ДонНАСА. Также Николай Михайлович объявил результаты конкурса среди самых активных подписчиков. Победителем стала Бакай Анна, которая самая первая зарегистрировалась на онлайн мероприятие. В своих анкетных данных абитуриент указала, что планирует поступать на специальность «Экономика предприятий». Анна Бакай получит в подарок чашку с символикой ДОННАСА и персональный флеш-носитель, где записаны все конспекты, методические рекомендации и учебники, которые будут необходимы ей на 1 курсе выбранной специальности.

Завершилась трансляция Дня открытых дверей ДонНАСА поздравлением всех участников мероприятия и всех жителей Республики с 75-й годовщиной Победы. Николай Михайлович пожелал всем здоровья, успехов и счастья.

Информацию о предыдущих Днях открытых дверей ДонНАСА, проведенных в соответствии с графиком в 2019/2020 учебном году, можно посмотреть по ссылке.

В рубрике «Абитуриентам» приведена подробная информация для поступающих.