Обращение ректора ДонНАСА Зайченко Н.М.: об организации промежуточной и итоговой аттестации в условиях дистанционного обучения

Уважаемые коллеги, уважаемые студенты!

Ситуация, сложившаяся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции во всем мире и в нашей Республике, привела к необходимости существенно изменить все аспекты нашей жизни, в том числе и внесла временные изменения в организацию образовательного процесса.

В нашей Академии, как и во всех образовательных организациях Донецкой Народной Республики, во исполнение Приказа Министерства образования и науки ДНР №502 от 18.03.2020 г. «Об организации работы учреждений сферы образования и науки Донецкой Народной Республики», в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, с 19.03.2020 года до особого распоряжения организован образовательный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по образовательным программам высшего профессионального образования всех форм обучения. Организация учебного процесса в Академии регулируется приказом ректора от 19.03.2020 №28/01-3 «Об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на период действия режима повышенной готовности», распоряжением от 06.04.2020 №17/01-10 «О выполнении графика учебного процесса», а также локальными актами, регламентирующими применение дистанционных образовательных технологий и электронной информационно-образовательной среды организации. Вся необходимая информация по учебному процессу в условиях дистанционного обучения представлена на официальном сайте Академии.

Весь коллектив Академии с 19 марта 2020 года приступил к организации образовательного процесса по всем образовательным программам исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, как для дневной, так и для заочной формы обучения. Ректорат Академии, деканы факультетов и заведующие кафедрами вместе с преподавателями активно работают над совершенствованием механизмов реализации образовательного процесса в новых сложившихся условиях. Делается все необходимое, чтобы без личного присутствия участников образовательного процесса в стенах Академии учебный процесс продолжался, чтобы студенты получали качественные знания. Несмотря на то, что в Академии на протяжении многих лет в учебном процессе используются возможности дистанционных образовательных технологий, я осознаю, что полностью дистанционный формат обучения как для студентов, так и для преподавателей сопряжен с некоторыми трудностями и неудобством. Конечно, требуется определенное время, чтобы все механизмы взаимодействия преподавателя и студента начали работать максимально эффективно. Но мы делали и делаем все возможное, чтобы адаптировать методики обучения, найти формы удаленного общения, позволяющие разрешить все возникающие затруднения. Хочу особо поблагодарить тех преподавателей, которые, не считаясь со своим временем, дополнительно обучаются использованию современных программных средств и технологий дистанционного обучения, активно проводят онлайн-консультации в форме видеоконференций, организовывают удаленные тестирования знаний студентов и т.п.

Сегодня я обращаюсь ко всем участникам образовательного процесса в связи с организацией промежуточной и итоговой аттестации в условиях дистанционного обучения, с просьбой о терпении, понимании и, главное, поддержке. Поддержка необходима как преподавателям, особенно тем, кто не работал с цифровыми технологиями ранее, так и студентам, которым сейчас нужно приспособиться обучаться в новом формате и сдавать сессию по-новому.

Дорогие наши студенты! Приближается к завершению 2019-2020 учебный год. Уже менее чем через месяц у студентов первого, второго, третьего курса стартует промежуточная аттестация. У студентов четвертого курса она уже проходит, и в июне будет проходить государственная итоговая аттестация. Аттестация предстоит и нашим магистрантам. Но время очень непростое, вы все знаете, что все высшие учебные заведения, да и другие образовательные организации Республики, переведены в режиме повышенной готовности на дистанционный режим. И в такой непростой обстановке, естественно, мы должны с вами понимать, что процедуру прохождения всех видов аттестации – и промежуточной, и итоговой, крайне сложно будет осуществить в условиях онлайн-режима. И, тем не менее, у нас другого нет выхода, пока на сегодняшний день у нас нет других вариантов.

Поэтому, я хотел бы обратиться лично к каждому из вас, уважаемые студенты. С полной ответственностью, с пониманием отнеситесь к нынешней обстановке. Мы с вами должны успешно завершить учебный год, и по его завершению быть уверенными, что все студенты, которые будут переводиться на старшие курсы, сдадут эту сессию, и дальше, когда жизнь у нас наладится, всё будет идти по стационарному обычному режиму. Но сейчас надо приложить максимум усилий, чтобы решить сложившуюся проблему. Я обращаюсь и к тем некоторым студентам, которые, вполне возможно, в силу разных обстоятельств от сессии к сессии ищут, может быть, какие-то другие нестандартные пути для того, чтобы получить ту или иную оценку, – в этих сложившихся условиях это будет очень крайне сложно осуществить. Пока не поздно, пока проблема, как говорится, не запущена, я очень вас прошу ответственно отнестись к обучению, прикладывайте необходимые усилия для получения знаний. Есть сайт дистанционного образования, есть у каждого студента логин и пароль, – можно работать. Ежедневно, преподаватели всех кафедр очень плотно работают над всеми вопросами, чтобы обеспечить возможность упрощения процедуры сдачи экзаменов и прохождения государственной итоговой аттестации. Понятно, что мы не были тоже готовы в полной мере именно к такому формату. Но день ото дня, на сайте дистанционного обучения наполняется информация, в том числе и в разделах государственной итоговой аттестации. Ваша задача посещать эти странички и быть, самое главное, в контакте с теми преподавателями, которые вас или консультируют, или принимают у вас зачёты или экзамены.

Отнеситесь с пониманием и к возникновению некоторых проблем, связанных с неустойчивой связью. Мы делаем все зависящее от нас, чтобы вы могли получить всю необходимую информацию для обучения. Обращаюсь также к тем студентам, у которых, по тем или иным причинам, есть проблемы с доступом в Интернет, есть проблемы с наличием необходимой техники для того, чтобы можно было эффективно работать в электронном режиме. Пожалуйста, опять же, не загоняйте ситуацию в угол и максимально быстро выходите в телефонном режиме на кураторов академических групп, на заведующих кафедрами, деканов. Любые контакты приветствуется с целью, чтобы мы все-таки нашли с вами варианты решения этой непростой ситуации. Хочу также сказать, что может быть кто-то надеется, что как-то всё рассосётся и дальше всё само пройдёт. Я боюсь, что это не произойдет, и та ситуация, которая сейчас у нас на сегодняшний день, она может затянуться ещё не на один месяц. Поэтому, пожалуйста, прошу всех очень серьезно отнестись к этой проблеме. Призываю вас всех, дорогие студенты, выходите на электронные ресурсы нашей Академии, находите контакты с преподавателями-консультантами, и по всем-всем проблемам, которые у вас есть, вы можете задавать вопросы напрямую и ректору, и проректорам, и деканам факультетов, и заведующим кафедрами, и своим кураторам. На сайте академии и на портале дистанционного обучения вы найдете информацию для решения организационных вопросов, контакты всех людей, которые помогут вам справиться с возникающими организационными проблемами. Прошу всё это сделать, и надеюсь, мы с вами успешно завершим наш учебный год.

Я не сомневаюсь, что все вместе мы преодолеем трудности, и скоро коридоры и аудитории Академии наполнятся голосами студентов и преподавателей. Я хочу пожелать всем нам крепкого здоровья, терпения и взаимоуважения. Берегите себя и своих близких!

С уважением,
ректор ДонНАСА, профессор, доктор технических наук Н.М. Зайченко