Библиотекой ДонНАСА получен доступ к комплекту изданий Издательства АСВ по архитектуре и строительству

В рамках подписанного контракта с ООО «ПОЛИТЕХРЕСУРС» (г. Москва, Российская Федерация) всем преподавателям, сотрудникам и студентам ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» предоставлен доступ к комплекту изданий Издательства АСВ по архитектуре и строительству, входящим в базу данных «Электронная библиотека технического ВУЗа» (ЭБС «Консультант студента» – https://www.studentlibrary.ru).

Издательство АСВ основано в 1993 году. За годы своего существования издательство выпустило более 3000 наименований учебной и научной литературы, охватывающей широкий круг профессиональных проблем, – от истории архитектуры и архитектурно-конструктивного проектирования зданий и сооружений до технологии их возведения. Авторами являются ведущие специалисты известных научных школ Московского государственного строительного университета и других ведущих архитектурно-строительных университетов и академий Российской Федерации и стран СНГ. Немаловажно, что в изданиях приводятся еще и нормативные, справочные и иллюстративные материалы, а также необходимый объем материалов для курсового и дипломного проектирования. Ряд изданных учебников и учебных пособий отмечены высокими наградами.

Многопрофильный образовательный ресурс «Консультант студента» является электронной библиотечной системой, предоставляющей доступ через сеть Интернет к учебной литературе и дополнительным материалам, размещенным в ЭБС на основании прямых договоров с правообладателями. ЭБС полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС ВО 3+) к комплектованию библиотек, в том числе электронных, в части формирования фондов основной и дополнительной литературы для СПО, ВО и аспирантуры. Универсальный многопрофильный образовательный ресурс «Консультант студента» содержит более 47 000 учебников, монографий, учебных пособий, сборников научных трудов, практических пособий, журналов, справочников и других типов изданий, в том числе содержит комплект изданий Издательства АСВ. При этом размещенные в ЭБС «Консультант студента» издания Издательства АСВ не представлены в иных электронно-библиотечных системах, электронных библиотеках и образовательных цифровых платформах, поскольку доступ к ним предоставляется только по данной подписке.

Для получения удаленного доступа к ЭБС «Консультант студента» преподавателям, сотрудникам и студентам ДонНАСА необходимо лично зарегистрироваться на сайте www.studentlibrary.ru с любого IP адреса вуза. Для этого необходимо зайти на сайт ЭБС «Консультант студента» с любого компьютера, подключенного к локальной сети академии, либо из любой зоны Wi-Fi доступа к Интернет на территории академии или из кампусной сети Интернет на территории студгородка.

 

 

Краткая инструкция регистрации на сайте ЭБС «Консультант студента»:

нажать кнопку «ВХОД/РЕГИСТРАЦИЯ»

– затем нажать кнопку «РЕГИСТРАЦИЯ»

заполнить регистрационную форму

В качестве логина для получения удаленного доступа к ЭБС рекомендовано при регистрации в ЭБС использовать имеющийся корпоративный почтовый адрес, полученный ранее при регистрации в ЭИОС (например, в формате i.i.ivanov@donnasa.ru). После заполнения всех полей с данными ввести в специальное поле цифры с картинки и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

После регистрации в ЭБС предоставляется доступ в личный кабинет.

Для работы в ЭБС необходимо перейти в «КАТАЛОГ», далее – в «МОИ ПОДПИСКИ», где будет предоставлен доступ к комплекту изданий Издательства АСВ.

Пройдя регистрацию с использованием IP вуза, необходимо просмотреть 5 страниц любой книги, входящей в подписку. После этого будет предоставлена возможность работать с ЭБС с любого компьютера или мобильного устройства, независимо от места своего нахождения, из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (удаленный доступ), как на территории Академии, так и вне ее.

Выбирайте необходимые учебники и учебные пособия для образовательного процесса! За дополнительной информацией обращаться в библиотеку ДонНАСА в отдел информационных технологий (1 корп., 2 эт., чит.зал № 1).

Важно отметить, что теперь, начиная с 2022 года, ДонНАСА предоставляет доступ всем преподавателям, сотрудникам и студентам одновременно к двум электронным библиотечным системам, поскольку помимо ЭБС «Консультант студента» в соответствии с лицензионным договором, заключенным ранее с ООО «Компания «Ай Пи Ар Медиа», всем пользователям академии предоставляется также доступ к электронно-библиотечной системы IPR BOOKS, интегрированной с электронной информационно-образовательной средой организации.