Факультет инженерных и экологических систем в строительстве

Факультет инженерных и экологических систем в строительстве является правопреемником института городского хозяйства и охраны окружающей среды, который был создан при реорганизации структуры академии в 2004 году. Базисом для его создания послужил природоохранный факультет, существовавший в период 1995-2004 годов. До этого он именовался санитарно-техническим факультетом, который был создан в 1971 году еще в Макеевском филиале Донецкого политехнического института. Создание факультета было связано с подготовкой специалистов по теплогазоснабжению и вентиляции (прием с 1966 года) и водоснабжению и канализации (прием с 1969 года). Первые преподаватели-сантехники входили в состав кафедры архитектуры, затем были организованы выпускающие кафедры:

  • теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ) в 1970 году;
  • водоснабжения и канализации (ВК) в 1973 году.

Набор на сантехнические специальности в этот период быстро нарастал. На специальность ТГВ в 1966 году была набрана одна группа, в 1967 – две группы, в 1972 – три группы, а с 1978 – четыре группы студентов. на специальность ВК в 1969 году была набрана одна группа, в 1970 – две группы, в 1972 – три группы, а с 1978 – четыре группы студентов. Первый выпуск инженеров по специальности ТГВ состоялся в 1971 году, а по специальности ВК – в 1974 году.

Интенсивное развитие факультета потребовало значительного увеличения кадров преподавателей. Из научно-исследовательских институтов и различных вузов пришли Н.И. Куликов, В.Ф. Губарь, А.Г. Кравец, В.Н. Качан, А.Я. Найманов и многие другие. Кроме того, ряд студентов и выпускников были направлены на дальнейшее обучение в аспирантуре ведущих ВУЗы страны, после окончания которой и возвращения в институт стали преподавателями. Среди них доценты В.Ф. Пашков, Н.П. Омельченко, В.Е. Окрушко, В.А. Ольховиченко. Все это позволило повысить уровень подготовки инженеров, укрепить связи факультета с ведущими научными и учебными учреждениями Украины и СССР, с предприятиями и строительными организациями. Научные разработки ученых факультета становятся известны в Киеве и Москве, повышая престиж и научную значимость института. В 1987 году первую на факультете докторскую диссертацию защитил Н.И. Куликов, заведующий кафедрой ВК. Затем докторские диссертации защитили А.Я. Найманов, В.Ф. Губарь, В.Н. Качан, Г.Я. Дрозд, А.Г. Кравец, Н.Г. Насонкина, В.А. Кравец.

В 1988 году был организован первый на факультете инженерно-производственный центр Биотехнология очистки воды под руководством Н.И. Куликова. Затем были организованы научно-производственный центр Пневмовзрыв, учебно-производственный центр Сантехник, центр технической экологии и ресурсосбережения, научный центр Экотер, лаборатория Охрана окружающей среды и центр по монтажу пластиковых труб ДАК-ДонНАСА. Все эти подразделения кроме ИПЦ Биотехнология очистки воды, работают и сейчас. Время после 1989 года было нелегким для факультета. Началось постепенное сокращение набора студентов, и в 1992 году набрали по две группы студентов ВК и ТГВ. Финалом всего стало разделение деканата на два факультета-кафедры в 1994 году:

  • теплогазоснабжения и вентиляции (декан — зав. кафедрой В.Ф. Губарь);
  • водоснабжения и канализации (декан — зав. кафедрой Н.И. Куликов).

В то же время популярность этих специальностей и достаточно высокий конкурс среди абитуриентов позволил уже в 1995 году восстановить факультет под названием Природоохранный. В 1995 году был начат прием на две новые специальности:

  • городское строительство и хозяйство;
  • прикладная экология.

Организованы также две новые кафедры: прикладной экологии (1995 г.) и городского строительства и хозяйства (1997 г.). Первые выпуски студентов по этим специальностям состоялись в 2000 году.

Новые специальности достаточно быстро приобрели популярность благодаря высокому уровню подготовки. Все четыре специальности института Министерством образования и науки Украины аккредитованы на высший IV уровень. Студенты всех специальностей неоднократно были победителями всеукраинских и международных олимпиад. Специальность Городское строительство и хозяйство прошла международную аккредитацию в Международном институте инженеров строителей (г. Лондон, Англия). По всем специальностям осуществляется подготовка кадров высшей квалификации через магистратуру, аспирантуру и докторантуру. По специальности Теплогазоснабжение и вентиляция в академии работает специализированный ученый совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Руководители факультета, института:

Санитарно-технический факультет (1971-1994 г.), декан:

  • 1971-72 — кандидат технических наук, доцент Почапский Николай Федотович;
  • 1972-79 — кандидат экономических наук, доцент Летников Николай Степанович;
  • 1979-86 — кандидат технических наук, доцент Чернышев Валентин Николаевич;
  • 1986-92 — кандидат технических наук, профессор Дымнич Анатолий Харитонович;
  • 1992-93 — кандидат технических наук, доцент Карагезов Фотий Георгиевич;
  • 1993-94 — и.о. декана, кандидат технических наук, доцент Никиша Сергей Борисович.

Факультет-кафедра (1994-1995 г) декан — зав. кафедрой:

  • теплоснабжения и вентиляции – доктор технических наук, профессор Губарь Валентин Федорович;
  • водоснабжения и канализации – доктор технических наук, профессор Куликов Николай Иванович;
  • 1995-2004 — доктор технических наук, профессор Найманов Аубекир Ягопирович;

Институт городского хозяйства и охраны окружающей среды (с 2004 года), директор;

  • 2004-2010 — доктор технических наук, профессор Найманов Аубекир Ягопирович.
  • 2010-2016 — доктор технических наук, профессор Лукьянов Александр Васильевич.

Факультет инженерных и экологических систем в строительстве:

наст.время — доктор технических наук, профессор Лукьянов Александр Васильевич.

Лукьянов
Александр Васильевич,

декан факультета,
д.т.н., профессор
Зайченко
Людмила Геннадиевна,

заместитель декана факультета
по учебной работе,
к.т.н., доцент
Яковенко
Нина Богдановна,

заместитель декана факультета
по воспитательной работе,
ассистент

Структура факультета

Факультет состоит из пяти кафедр, четыре из которых — выпускающие

Название кафедры
Зав. кафедрой
Городского строительства и хозяйства к.т.н., доц.
Яковенко Константин Анатольевич
Теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции д.т.н., проф.
Лукьянов Александр Васильевич
Водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов д.т.н., проф.
Нездойминов Виктор Иванович
Техносферной безопасности д.т.н., проф.
Высоцкий Сергей Павлович
Прикладной химии к.т.н., доц.
Шевченко Ольга Николаевна

Штатная численность преподавателей составляет 74 человека, в том числе 10 докторов, профессоров и 33 кандидата наук, доцента.

Факультет ведет подготовку кадров по направлениям:

По всем специальностям ведется подготовка специалистов на образовательный уровень бакалавра и магистра, функционирует также аспирантура.

Шифр
Наименование направления
бакалавриат
08.03.01 «Строительство». Профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»
08.03.01 «Строительство». Профиль «Водоснабжение и водоотведение и охрана водных ресурсов»
08.03.01 «Строительство». Профиль «Городское строительство и хозяйство»
20.03.01 «Техносферная безопасность». Профиль «Инженерная защита окружающей среды»
магистратура
08.04.01 «Строительство». Программа подготовки «Повышение эффективности систем теплогазоснабжения и вентиляции»
08.04.01 «Строительство». Программа подготовки «Современные методы очистки природных и сточных вод»
08.04.01 «Строительство». Программа подготовки «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства»
20.04.01 «Техносферная безопасность». Программа подготовки «Инженерная защита окружающей среды»

Выпускники факультета работают на следующих предприятиях и в организациях:

— по специальности Теплогазоснабжение и вентиляция — на предприятиях газо-, теплоснабжения, отопления жилищно-коммунального хозяйства, проектных и строительных организациях, промышленных предприятиях в подразделениях газо- , теплоснабжения и вентиляции, научно-исследовательских институтах, фирмах по продаже тепло- , газового оборудования;

— по специальности Водоснабжение и водоотведение – на предприятиях по строительству и эксплуатации систем водного хозяйства населенных мест и промпредприятий, очистки и транспорта воды, научных организаций в области подготовки воды и охраны водоемов от загрязнения, проектных организациях и фирмах по продаже, монтажу и наладке водоочистного оборудования;

— по специальности Городское строительство и хозяйство – в учреждениях по управлению городами и предприятиями городского хозяйства (улицы, дороги, транспорт, жилищное хозяйство и архитектура), проектированию и строительству городских объектов, исследовательских организациях по проблемам развития городов и городской инфраструктуры;

— по специальности Техносферная безопасность – в государственных и коммерческих организациях по следующим видам деятельности: проектно-конструкторская; сервисно-эксплуатационная; организационно-управленческая; экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская; научно-исследовательская.

Руководство факультета

Ф.И.О.
Должность
Ученое звание
Ученая степень
Лукьянов Александр Васильевич
Декан факультета
проф.
д.т.н.
Зайченко Людмила Геннадьевна
заместитель декана
доцент
к.т.н.
Яковенко Нина Богдановна
заместитель декана

Специализированные лаборатории

Название
Руководитель
Доп. информация
Научно-исследовательский центр Техническая экология и ресурсосбережение (ТЭРС) Найманов А.Я. аккредитованный в системе Госстандарта Украины
центр ДАК-ДонНАСА Нездойминов В.И.
Егорова Н.В.
по монтажу пластиковых труб
научный центр ЭКОТЕР Лукьянов А.В.  

Научно-исследовательская деятельность факультета

Общее научное направление исследований – ресурсосбережение и охрана окружающей среды. В пределах этого направления каждая кафедра решает задачи, связанные с особенностями специальности.

По всем направлениям сотрудники факультета участвуют в региональных, всеукраинских и международных конференциях, публикуют монографии и учебные пособия. Во всех работах активное участие принимают студенты факультета.

image_pdfimage_print