Кафедра автоматизации и электроснабжения в строительстве

Сельская Ирина Владимировна, заведующая кафедрой, кандидат химических наук, доцент

С  2017 кафедра «Электротехника и автоматика» реорганизована в кафедру «Автоматизация и электроснабжение в строительстве». 

Кафедра «Электротехника и автоматика» была основана в 1968 году одновременно с основанием Макеевского инженерно-строительного института. Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Трейгер М.Б. При формировании кафедры были созданы лаборатория теоретических основ электротехники, лаборатория электрических машин и лаборатория контрольно-измерительных приборов. Формированием учебного процесса и его методическим обеспечением, подготовкой лабораторных установок занимались: доц. Трейгер М.Б., ст.пр. Морев А.А., асс. Телега В.Т., асс. Калганов А.И.

С 1976 года кафедру возглавлял проф. Куренный Э.Г., затем с 1980г. доц. Решетников В.И., с 1986г. проф. Самсоненко Н.Д., с  2000г. доц. Тимченко В.И.,  с  2017г.  доц. Сельская И.В.

Становление кафедры как центра фундаментальной подготовки инженеров-строителей в области электроснабжения городов и предприятий, автоматизации производственных процессов способствовало активное решение преподавателями и сотрудниками актуальных проблем силовой электроники, электроснабжения и электроэнергетики как в рамках научно-производственных объединений, институтов Академии наук так и госбюджетных тем МИСИ.

С 1972 г. в дополнение к дисциплинам по основам электротехники был разработан и внедрен курс «Автоматика и вычислительная  техника», дополненный в следующем году лабораторией «Основы  автоматики и автоматизации производственных процессов в строительстве».

С  2017 года на кафедре «Автоматизация и электроснабжение в строительстве»  в учебный процесс вводятся дисциплины по автоматизации основных строительных  специальностей. Задействованы молодые специалисты выпускающих кафедр в процесс  преподавания  новых современных дисциплин таких как  «Автоматизации производственных процессов в строительстве», «Автоматизация производственных процессов строительных материалов, изделий и конструкций», «Автоматизация  производственных процессов в строительстве и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов», «Автоматизация систем ТГВ», «Автоматизация систем ГСХ (проект «Умный дом»)».

Кафедра автоматизации и электроснабжения в строительстве, 2021 г.
Верхний ряд слева направо: Васильев С.В. Орлов С.М. Волчков А.Н. Самсоненко С.Н. Нижний ряд: слева направо: Заикина А.Г. Сельская И.В. Свиридова С.В.

 

Контактная информация:

Адрес: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика,
286128, г.о. Макеевка, г. Макеевка, ул. Державина, д. 2,
ФГБОУ ВО «Донбасская национальная академии строительства и архитектуры»,
1 учебный корпус.

e-mail: aes@donnasa.ru