Кафедра проектирования зданий и строительной физики

Мущанов Александр Владимирович, и.о. заведующего кафедрой , к.т.н.

История создания кафедры берет свое начало с 1947 года, когда в Донецком политехническом институте (в настоящее время Донецкий государственный технический университет) была зачислена одна группа студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Для преподавания курса «Архитектура» был приглашен главный архитектор г. Донецка Берберов Л.Л. , творчество которого отображено в ряде уникальных домов в г. Донецк и других городах области.

В октябре 1964 года была организована кафедра «Архитектура промышленных и гражданских зданий». По совместительству кафедру возглавлял доцент кафедры строительных конструкций Шабля В.И. — в прошлом ведущий специалист института «Южгипрошахт».

С 1968 года кафедрой руководит к.т.н., доцент Елагин Б.Т. Первоначально в состав кафедры входило 6 человек, которые обеспечивали курс «Архитектура промышленных и гражданских зданий» для специальности ПГС всех форм обучения. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию Косьмин Г.Т.

В 1969 году в связи с переводом строительного факультета в Макеевский филиал ДПИ, группой студентов-дипломников из 18 человек под руководством преподавателей кафедры (Елагина Б.Т., Салоникиди И.Г., Волик Е.В., Настенко М.П. и др.) был выполнен комплексный проект будущего инженерно-строительного института. Это в дальнейшем определило выбор современной территории академии. С 1972 года кафедра начала подготовку по специальности «Архитектура зданий и сооружений», в связи с этим был приглашен из института «ДонпромстройНИИпроект» кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Багмут С.Н. В 1975 году из состава кафедры выделилась кафедра «Архитектурное проектирование».

В 80-х годах группа молодых преподавателей (Прядко Н.В., Егорченков В.А., Прищенко Н.Г., Тимофеев Н.В.) была направлена в аспирантуру МИСИ им. В.В. Куйбышева и МИИТ (Москва). После окончания аспирантуры и защиты кандидатских диссертаций, они продолжили работу на кафедре.

В Специализированном Ученом Совете ДонНАСА в разные годы защитили кандидатские диссертации преподаватели кафедры: Виноградов В.Н., Кузнецов С.Г., Шамрина Г.В., Белоус А.Н., Сахновская С.А., Васильченко Г.М., Лозинский Э.А.

Большая заслуга в становлении кафедры принадлежит профессору Елагину Б.Т., который до 1989 года руководил кафедрой и является её учредителем. В знак уважения Борису Тимофеевичу 28 декабря 2003 на кафедре установлена мемориальная доска. В 1990 году кафедру возглавляет проректор по учебной работе Косьмин Г.Т.

Зав. кафедрой Прищенко Н.Г. (1991-1996) в 1992 году организует первый выпуск на кафедре студентов по специальности ПГС. Этому способствовала большая работа всей кафедры по методическому обеспечению и подбора тематики дипломных проектов. В проектах особое внимание уделяется архитектурному решению, а главное обеспечению комфортного проживания людей за счет решения задач строительной физики.

Зав. кафедрой Прядко Н.В. (1996 — 2002) развивает курсовое и дипломное проектирование с обеспечением компьютерной графики. Кафедра одна из первых в академии начала обучение САПР. С 2002 до середины 2003 года кафедрой вновь руководит Прищенко Н.Г., выполняя одновременно функции декана факультета последипломного образования.

Зав. кафедрой Тимофеев Н.В. (2003 — август 2006) способствовал внедрению в научно-исследовательских и магистерских работах студентов программ «ELCUT» и «СИТИС» для решения задач по строительной теплофизике. Активно способствовал в организации УНТЛ «Градостроительство», филиала кафедры в ОАО «Донбассгражданпроект». Началась работа по разработки документации по дистанционной форме обучения студентов.

В 2004 году на кафедре организована УНТЛ «Градостроительство» (руководитель Богак Л.Н.) где ведутся работы по уточнению генеральных планов городов, составление градообоснований строительства различных объектов, организации придомовых территорий и оценка земли.

С 2007 года кафедру возглавляла к.т.н., доц. Шамрина Г.В..  В эти годы была проведена большая работа по развитие научного  потенциала кафедры. Была налажена совместная работа с ГП НИИСК (г. Киев), результатом которой стало совместное издание более 10 нормативно-правовых документов в сфере теплофизики, энергоэффективности и акустики.

В 2008 году под руководством к.т.н., доц. Прищенко Н.Г. в академии организован проектный институт «НИИпроектДонНАСА», в котором преподаватели кафедры и студенты академии ведут работы по проектированию объектов различного значения, выполняются научные разработки и прикладные расчеты по строительной теплотехнике, акустике и светофизике.

С 2015 года кафедрой руководил к.т.н. доц. Лозинский Э.А.. В это не простое время для института и страны время, несмотря на нехватку специалистов, сумел наладить учебный процесс. Произведена модернизация теплофизической лаборатории. Результатом его работы послужили блестящие защиты магистерских диссертаций.

С 2017 года кафедру возглавляет к.т.н. доц. Миронов А.Н.

С 2018 года кафедру возглавляет к.т.н. доц. Белоус А.Н.

В 2018 году кафедра Архитектура промышленных и гражданских зданий была переименована в кафедру Проектирования зданий и строительной физики. Так же в этом году кафедра вернулась к своим историческим корням и вошла в состав Строительного факультета.

В настоящее время на кафедре работает 16 преподавателей, из них 6 — доцентов и 10 ассистентов.

Состав кафедры, 2021 г. Верхний ряд слева направо: Новиков Б.А., Белоус А.Н., Лозинский Э.А., Мартынова В.Б., Прядко Н.В., Яцюк А.А. Нижний ряд слева направо: Прищенко Н.Г., Дудник А.Н., Белоус О.Е., Феськова Е.А., Чернышева Т.А., Мишура О.С., Оверченко М.В., Бутова А.П., Трускалова А.А., Носаль А.Н.

 

Контактная информация:

Адрес: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика,
286128, г.о. Макеевка, г. Макеевка, ул. Державина, д. 2,
ФГБОУ ВО «Донбасская национальная академии строительства и архитектуры»,
5 учебный корпус.

e-mail: pzsf@donnasa.ru.