Кафедра специализированных информационных технологий и систем

Назим Ярослав Викторович,
заведующий кафедрой,
доцент, кандидат технических наук

Кафедра создана в 1965 г. в Макеевском филиале Донецкого политехнического института. В те годы она называлась «Начертательная геометрия и инженерная графика», и кафедру возглавил опытный инженер-производственник Кругляков Георгий Леонтиевич.

Кафедра успешно развивалась, совершенствуясь дальше под руководством: доцента, кандидата технических наук Буланова С.М. с 1971 по 1974 г.; доцента, кандидата технических наук Галясовского И.В. с 1974 по 1978 г.; доцента, кандидата технических наук Доскача Ю.В. с 1978 по 1983 г.; доцента, кандидата технических наук Зуйкова Г.Г. с 1983 по 1988 г.; профессора, доктора технических наук Балюбы И.Г. с 1988 по 2002 г.; доцента, кандидата технических наук Полищука В.И. с 2002 до 2009 г.; профессора, доктора технических наук Кузнецова С.Г. с 2009 по 2012 г.

С 2012 по 2014 гг. кафедру вновь возглавлял профессор, доктор технических наук Балюба И.Г. академик Академии наук Высшей школы, член Украинской ассоциации по прикладной геометрии, Отличник образования Украины.

Иван Григорьевич Балюба внес огромный вклад в формирование и развитие научной школы на кафедре, и по сей день является её идейным вдохновителем. Его докторская диссертация «Конструктивная геометрия многообразий в точечном исчислении» посвящена созданию основ математического аппарата БН-исчисления, приспособленного для инженера и позволяющая ему конструировать геометрические формы, моделировать многопараметрические процессы и явления. Математические операции над точками с их покоординатным расчетом позволяют соединить наглядность конструирования форм, явлений и процессов с компьютерными технологиями. Основное направление дальнейших исследований посвящено развитию точечного исчисления. Является автором более 100 научных трудов. Под руководством Балюбы И.Г. защитили кандидатские диссертации Малютина Т.П., Давыденко И.П., Конопацкий Е.В. Его ученики активно продолжают развитие научной школы.

В 2014 г. кафедра была реорганизована. С повышением интереса к градостроительству как к науке и возникновением в академии новых направлений подготовки и дисциплин кафедральная секция «Градостроительство» была выделена в самостоятельную ячейку архитектурного факультета, и на ее базе была создана новая кафедра «Градостроительство, землеустройство и кадастр», которая в последствии в 2018 г. была реорганизованная в две кафедры «Землеустройства и кадастров» и «Градостроительства и ландшафтной архитектуры». С 2014 года на основе ядра кафедры «Инженерная и компьютерная графика» была создана кафедра «Специализированные информационные технологии и системы», которую возглавил доцент, кандидат технических наук Назим Я.В.

В разное время на кафедре работали преподаватели: Муратов В.П., Хохлова Т.М., Разина Р.Т., Малишева Т.П., Гозулова А.С., Тов Л.И., Слёзин Е.М., Ежова Д.В., Корнилов С.Л., Медведев В.А., Козлов В.П., Шолух М.В., Полищук А.В., Удахин С.М., Даниловская Н.А., Волкова И.А., Войтова Ж.Н., Зубенко А.В., Горягин Б.Ф., Елагина О.Ф., Кувшинова О.В., Наминас З.О., Сергеева Е.А., Деменкова Я.А.; лаборанты: Чехирина А.В., Кленцева И.Е., Еловкова Т., Тибилов Г., Фокина Т., Чернега Т.И.

Коллективное фото кафедры в составе 1999 г.
Коллективное фото кафедры в составе 2008 г.
Коллективное фото кафедры в составе 2014 г.

Коллективное фото кафедры в составе 2022 г.

 

 

Контактная информация:

Адрес: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика,
286128, г.о. Макеевка, г. Макеевка, ул. Державина, д. 2,
ФГБОУ ВО «Донбасская национальная академии строительства и архитектуры»,
2 учебный корпус, каб. 308.

e-mail: sits@donnasa.ru.