Комиссарова Анастасия Сергеевна «Принципы архитектурно-планировочной организации учреждений психологической реабилитации методом канистерапии»

Актуальность темы исследования обусловлена быстрым ростом количества населения, получившим травмы психологического характера. Важную роль играет специфика организации психологической помощи и поддержки, так как традиционные методы в некоторых аспектах теряют свою эффективность. Чтобы избежать стеснения и недоверия пациента к психологу — специалисты используют собак в качестве некого инструмента, который помогает пережить человеку последствия стресса и психотравмы.

В первом разделе исследованы градостроительные, конструктивно-технические, объемно-планировочные, экономические предпосылки, особенности благоустройства территории реабилитационного центра, рассмотрена психофизиологическая специфика всех групп населения, а также современные нетрадиционные методы лечения и реабилитации, основанные на зоотерапии.

Во втором разделе исследован мировой опыт проектирования, строительства и эксплуатации реабилитационных центров.

Также рассмотрены прогрессивные тенденции и направления проектирования учреждений психологической реабилитации, специализирующихся на канистерапии.

В третьем разделе сформулированы принципы проектирования учреждений психологической реабилитации с функцией канистерапии.

Разработана обобщенная логическая модель архитектурно-планировочной организации данного объекта и доказана его социально-экономическая эффективность. На основе предложенных принципов и приемов разработан экспериментальный проект центра психологической реабилитации, специализирующегося на канистерапии в Червоногвардейском районе г. Макеевки.