Шамсутдинова Алена Ильсуровна «Принципы и приемы реконструкции специализированных промышленных объектов в районах компактного проживания слепых (на примере Донецкого региона)»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена малой степенью изученности проблемы реконструкции специализированных промышленных объектов в районах компактного проживания слепых. Реализация данного направления особенно актуальна для промышленных городов, на территории которых исторически сформировались вышеуказанные градостроительные образования.

Необходимость реконструкции специализированных промышленных объектов в таких районах вызвана рядом причин: сложной социально-демографической ситуацией в регионе, характеризующейся увеличением численности инвалидов; крайне неудовлетворительным состоянием мест основной трудовой деятельности инвалидов; проблемой трудоустройства и занятости инвалидов по причине ограниченности своих возможностей.

Первый раздел исследования включает в себя анализ исторических, социально-демографических, экономических и региональных предпосылок, а также влияние потребностей и психофизиологических особенностей инвалидов по зрению. Во втором разделе был рассмотрен зарубежный и отечественный опыт проектирования, реконструкции и эксплуатации специализированных промышленных объектов. Произведена систематизация и классификация основных подходов и направлений касательно объектов промышленного назначения.

В третьем разделе сформулированы принципы реконструкции специализированных промышленных предприятий, расположенных в районах компактного проживания слепых, и приемы их реализации.

Разработана обобщенная логическая модель реконструкции специализированных объектов промышленного назначения в районах компактного проживания инвалидов по зрению.

На основе предложенных принципов и приемов разработан экспериментальный проект реконструкции Макеевского учебно-производственного предприятия УТОС в Центрально-Городском районе г. Макеевки.